Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Новости, обзоры из мира web

Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости » Другое

Гаттаров - за самоочищение Интернет-индустрии от мата в Сети
Сенатор подчеркивает: речи о законопроекте, согласно которому можно было бы блокировать сайты за мат, пока не идет

Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, говоря о проблеме нецензурного контента в Интернете, напоминает: дети и подростки получают знание ненормативной лексики не только из Сети, но из школы.

Выступая во вторник, 30 июля, на круглом столе в Госдуме по вопросу правового регулирования мата в Интернете, Гаттаров уточнил, что речи о готовом законопроекте, который бы позволял блокировать Интернет-ресурсы за нецензурщину, пока не идет. «Мы сейчас выступаем за то, чтобы отрасль сама в рамках саморегуляции начала вычищать нецензурную лексику из Интернета», - сказал сенатор.

Он посетовал, что сама Интернет-индустрия, не считая некоторых исключений, не делает никаких шагов по повышению безопасности в Сети. «Государству не пришлось бы принимать законопроект о «черных списках» сайтов, если бы в Интернете было развито саморегулирование», пояснил Гаттаров, добавив с сожалением, что в России таковой практики, в отличие от других стран, нет.

Сенатор указал на проблему, когда дети получают знание ненормативной лексики не из Интернета, а из школы. «Я запросил статистику. Оказалось, что во многих школах, в которых реализовывался проект по подключению к Сети, фильтры Интернет-информации не работают. Изначально планировалось, что Интернет будет «фильтроваться», но в результате директора школ остались один на один с необходимостью создания фильтров», - сказал он.

Между тем, «зачастую в школах нет нормальной системной поддержки», добавил Гаттаров.

Он предложил Минобразования объединить усилия с Советом Федерации и отработать разные варианты применения Интернет-фильтров, в рамках подключенных к Интернету школ.

«Это могло бы стать пилотной зоной», - заключил сенатор, передает ER.RU.
Категория: Другое | Добавил: Admin (09.08.2013)
Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]