Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Новости, обзоры из мира web

Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Обзоры веб-сайтов » Политика

Обзор сайта "Однако".
Сегодня мы рассмотрим очередной политико-пропагандистский сайт - "Однако" называется. История происхождения данного бренда примечательна и уходит корнями еще в конец 90-х годов прошлого века. В то время Первый Канал нашего горячо любимого ТВ имел название, отлично характеризующее его суть: "Общественное Российское Телевидение" (ОРТ). Руководил каналом известный и уважаемый в те годы человек - бизнесмен Борис Абрамович Березовский.



Телеканал Березовский использовал по своему усмотрению в ведущихся тогда информационных войнах между различными олигархическо-бюрократическими группировками во власти. Именно в то время, а именно в начале 1999 года, на ОРТ появилась аналитическая передача "Однако" с ведущим Михаилом Леонтьевым, перешедшим туда с лужковского ТВЦ. Как раз в тот период разгоралась мощная телевизионная война между ОРТ Березовского, выражающего интересы кремлевской группы олигархов, и НТВ Гусинского, выражающего интересы Московской бюрократии во главе с мэром Лужковым. Будучи, по сути, подручными Березовского, Леонтьев и его подельник Доренко вели уничтожающую информационную компанию против команды Лужкова, не брезгуя при этом самыми грязными методами ведения информационной войны. После победы ельцинской команды и ухода лужковцев в тень, власть не забыла заслуги Михаила Леонтьева и, избавившись от Березовского, оставила "Однако" вместе с ее ведущим на обновленном Первом Канале. И вот, спустя более чем десять лет, у Власти вновь возникли некоторые затруднения в управлении общественным мнением, на этот раз в интернете. На решение возникших проблем были отправлены значительные силы, не стало исключением и "Однако" с Леонтьевым, которое теперь переместилось и в интернет.



Структурно сайт "Однако" представляет из себя поток статей, пишущихся авторами, специально отобранными редакцией во главе с Леонтьевым. Уровень статей приблизительно соответствует уровню исходной телевизионной передачи, то есть рассчитан на среднестатистического смотрителя российского телевидения. Статьи разбросаны по рубрикам, среди которых можно выделить следующие: Война, Воссоединение, Заграница, Идеологии, Искусство, История, Кризис, Миропорядок, Нравы, Общество Политика, Путин, Россия СНГ, Украина, Экономика. Но, как правило, пользователи используют группировку статей по их авторам, ибо реальное содержание статьи мало зависит от рубрики и посвящено нескольким одним тем же избитым темам. Как мы увидим позже, оно, содержание статей, и от автора-то мало зависит. Но об этом чуть позже, а пока перечислим наиболее колоритных персонажей, являющихся здешними авторами.

Во-первых это, конечно же, сам Михаил Леонтьев. О нем мы уже говорили, когда рассказывали про сайт Russia.ru. Последнее время Леонтьев практически не появляется на Russia.ru, зато регулярно пишет здесь, на Odnako. Взгляды Леонтьева меняются под стать настроениям в обществе: в начале 2000-х он был открытым либералом, позже ярым центристом-пропутинцем, а теперь и вовсе стал воинствующем патриотом-имперцем и антиамериканистом. И при этом, что удивительно, продолжая поддерживать либерала Путина.

Также как и Леонтьев, с Russia.ru сюда пришел популярный сетевой мыслитель Анатолий Вассерман. Мировоззрение Вассермана последние годы менялось еще в более быстром темпе. Еще в середине двухтысячных Онотоле считал себя либертарианцем и выступал даже за легализацию легких наркотиков (как в Голландии). Однако, где-то в районе 2008 года Онотоле решил снова напрячь свой мегамозг и на основании вновь поступающих данных перерассчитать собственную модель мира. В результате перерасчета модель кардинально трансформировалась. Тепрь Анатолий - убежденный сталинист и консерватор, противник всяческих свобод и общечеловеческих ценностей.

Компанию авторов с Russia.ru органично дополняет Александр Дугин. Представлять его, думаю, смысла нет, ибо он и так всем вам отлично знаком. Скажу лишь, что Дугин - один из наиболее последовательных, радикальных и фундаментальных антилибералов, считающий, что либерализм необходимо искоренить в корне, то есть вместе со всякими "правами человека", "свободой", "гуманизмом" и прочими западными ценностями.

Некоторое время на сайте "Однако" публиковал свои статьи известный блоггер-коммунист Лекс Краветский, один из основателей интернет-движений ОНСБ и СССР 2.0. Не смотря на то, что по своим взглядом Краветский заметно отличался от остальных авторов сайта в левую сторону, он вполне органично вписался в дружный коллектив авторов ресурса со своими претендующими на глубокую философию и поиски смыслов статьями.

Еще больше в деле поиска Смыслов преуспел так называемый "Истинный Учитель Истины" Авраам Болеслав Покой. Рассуждения этого похожего на дедушку Фрейда старикашки просто-таки поражают глубиной так, что даже другие местные интеллектуалы порой с трудом понимают скрытую в них мудрость. Будучи убежденным гуманитарием, Учитель практически не утруждает себя обсуждением земной конкретики и реально существующих в мире проблем, предпочитая витать в космических облаках Абстракций и Гармонии. Впрочем, отсутствие пересечений его писанины с реальностью обеспечивает максимизацию пересечения оной с внутренним миром интернет-хомяков, и, как следствие, высокую популярность.

Следующий автор, иногда посылающий на сайт заметку-другую, хорошо знаком интернет-болельщикам московского Спартака. Это Дмитрий Лекух, бизнесмен, писатель, а в прошлом - участник ультраправого движения фанатов ФК Спартак Москва и завсегдатай спартаковской интернет-гостевой ВВ. Взгляды Лекуха полностью соответствуют его жизненному бэкграунду и представляет собой нагромождение буржуазных и право-консервативных мировоззренческих конструктов, что позволило ему идеально вписаться в идеологическую концепцию "Однако".

За темы связанные с мировой экономикой на сайте отвечает известный в патриотических кругах экономист Хазин. Как не трудно догадаться, основное содержание его аналитики - описание плачевного состояния экономики пендостана и прогнозы ее неминуемого краха. Поскольку данная мыльная опера является осевым стержнем всей концепции "Однако", без которого фактически теряет смысл все остальное содержание проекта, регулярный выпуск новых серий, то есть статей Хазина, обеспечен.

Еще один автор, часто пишущий статьи для "Однако", это Роман Носиков - юрист по образованию, ведущий в ЖЖ блог roman-n.livejournal.com.Так же, как и все остальные перечисленные деятели, придерживается консервативно-патриотических взглядов. Из-за своей фамилии несколько раз был спутан с либеральным блоггером Носиком. По некоторым данным, активист движения Суть Времени, во всяком случае несколько раз замечен на митингах этого движения. Основные темы его статей это антиоранжад, свидомиты, нравственность и идеология. В общем, как и всех.

Нельзя не упомянуть относительно нового, но уже успевшего заработать пост шеф-редактор проекта "Однако" автора - Виктора Марахновского. Этот персонаж известен лишь тем, что родился в Риге в 1978 году и успел поработать в газетах «СМ-сегодня» («Советская молодёжь»), «Час» и "Телеграф". Как и большинство других авторов - круглый гуманитарий. Тем не менее, уже успевши стать экспертом в самых разных вопросах жизни человечества, с умным видом обсуждает проблемы космического масштаба, начиная от российской политики и заканчивая геополитическими аспектами культурной деградации мировой мысли.

В завершение, назовем еще одного деятеля, наполняющего интернет-сайт духом русской казачьей глубинки. Речь идет о Михаиле Маркине - завсегдатае комментов к статьям на сайте. Это суровый новочеркасский казак, подъесаул ВВД, заместитель атамана Черкасского округа "Международного Союза Общественных Объединений Всевеликого Войска Донского". Автор книги "На скамье подсудимых - Бог". В комментах отметился прежде всего своими радикально-консервативными взглядами и непримиримостью по отношению к либералам, содомитам, и прочим "врагам России".

Теперь самое главное - собственно о содержании. Все статьи на сайте, несмотря на то, что освещают разные стороны действительности, сводятся к формированию у читателя единой и вполне определенной картины мира. Согласно которой, США и Запад катятся в тартарары в результате собственной либеральной идеологии, основанной на Свободе и Демократии. Но, так получилось, что тем же путем вслед за ними идет и Россия. И поэтому, перед страной стоит задача не допустить скатывания в мерзость общества потребления и деградации с последующей "фашистско-либеральной" диктатурой. То есть российскому народу нужен коренной разрыв с так называемыми либеральными и общечеловеческими ценностями. Здесь политическая позиция редакции сайта близка идеологии движения Суть Времени, за исключением того, что однаковцы в массе своей не являются сторонниками коммунизма и СССР 2.0, считая, что коммунизм рано или поздно приведет к либерализму.

Казалось бы, в том что Россия идет по пути Запада, виновата государственная власть, которая хоть и исправляет ситуацию в частностях, в целом продолжает ельцинскую политику 90-х. Тем не менее, критика Власти в статьях на "Однако" практически не встречается, наоборот содержатся призывы всячески ее поддержать. Почему же, спросите вы ? А дело тут в новой негласной доктрине, которую для простоты я назову "Леонтьевщиной". В честь главного редактора сайта, который вот уже несколько лет одновременно продвигает два взаимоисключающих политических направления: первое - пропутинское, т. е. за либеральную власть, и второе - антилиберальное и державно-консервативное. Так вот, согласно этой доктрине наводить порядок и очищать страну от либерально-западнической гнили должна не власть, а сам народ. Кто ружьем, кто дубиной и вилами, а кто просто кулаками. Это, конечно, утрирование, но суть именно такая. Власть не должна тут народу помогать, ибо помогая, она создает видимость централизованности и системности происходящего, а процесс должен идти естественным образом, из глубины народа, и иметь причиной искреннюю ненависть масс к так называемому "креативному классу".

Под креативным классом понимаются сторонники тех самых общечеловеческих ценностей, крах которых происходит сейчас в мире. Это преимущественно живущие в крупных городах люди творческих профессий - дизайнеры, художники, музыканты, и т. п. Наследники и правопреемники советской интеллигенции. В общем, понятно о ком речь. Креативный класс должен быть либо подчинен новой идеологии (как это было при Сталине), либо ликвидирован путем пролетаризации его представителей. Те, кто не захочет меняться, должны будут уехать в гниющий Запад (где рано или поздно с ними сделают то же самое). Осуществлять эту социальную трансформацию, как уже было сказано, должны сами люди, без какого-либо официального участия. Власть же, наоборот, должна играть роль защитника креативного меньшинства. Чтобы оно, это меньшинство, лизало Власти жопу.

При этом основной целевой аудиторией сайта является вовсе не сам народ, не те провинциальные обыватели и пенсионеры, что голосовали за Путина на выборах. Обычному народу по большому счету плевать на все эти философские умствования и на "креативный класс", у него других проблем дохрена. К тому же, эти люди уже научены горьким опытом сначала коммунистической, а затем и демократической пропаганды, и поэтому печатному слову не особо верят. Содержание сайта рассчитано преимущественно на городскую молодежь, которая охотно хавает все, что якобы хавают массы. То есть на всех этих хипстеров, эмо-задротов, и т. п. На тот же самый креативный класс, который должен проклянуть собственное бытие и собственные псевдоценности.

Надо быть полным идиотом, чтобы думать, будто подобные неформальные сборища, создаваемые леонтьевыми в интернете, смогут совершить столь необходимую в России (да и во всем Мире) культурную контрреволюцию, которая восстановит власть Традиции и Порядка. Нельзя искоренить либеральную заразу частично, убрав лишь то, что не нравится и оставив другое, что нравится. Прав был Дугин, когда говорил:

"Традиционалист выходит на авансцену политического процесса. Он отрицает либерализм тотально и абсолютно, в корнях и ветвях, в стволе и даже в почве. Не просто свалить дерево либерализма, но вывести вон и выкинуть во мглу кромешную саму почву, на которой это уродство пустило ростки - такова задача".

Но, посетители сайта "Однако" этого, похоже, не осознают. Им кажется, что если убрать плохие либеральные ценности и оставить хорошие, то все будет как надо. Более того, многие рассчитывают, что антилиберальная контрреволюция и восстановление исконных ценностей могут произойти сами собой, по законам рынка. Ибо спроса на либеральщину нет. И. В. Сталин от подобных планов вертится в сырой могиле так, что кремлевская стена ходуном ходит. Очевидно, что ни советские, ни православные, ни какие еще ценности таким образом восстановлены не будут. Так же, как и не будет восстановлена нормальная страна. Восстановить разваленное и построить новый Имперский Проект сможет лишь новый лидер (или группа лидеров), используя для этого те инструменты государственного управления, которые использовали в свое время большевики во главе с Великим Сталиным. Иначе - только развал и разложение. Вопрос в том, может ли протеже Березовского быть частью подобного проекта.
Категория: Политика | Добавил: Admin (19.08.2012)
Просмотров: 991 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]